Маткапитал на строительство дома

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 455-03-75. Это быстро и бесплатно!

Материнским или семейным капиталом называется вид государственной помощи российским семьям, воспитывающим детей. Данную поддержку оказывают с 2007 года, она предоставляется при рождении и усыновлении второго, третьего и следующих детей.

Маткапитал на строительство дома

Главное, чтобы мать и ребенок были гражданами России. У отцов тоже есть право на получение материнского капитала если они единственные усыновители двух или нескольких детей.

Можно ли потратить материнский капитал на строительство и реконструкцию жилого дома?

Как гласит законодательство, а именно ФЗ-№ 256 статья 10, строительство и реконструкция жилого дома есть один из вариантов, которые позволяют использовать семейный капитал для улучшения жилищных условий.

Но семье придется соблюдать некоторые требования закона и поэтому особого облегчения данная поддержка не даст.

Негативный момент:

  1. Реконструкция. Под этим подразумевается достройка жилого помещения к уже существующему дому. То есть это должна быть еще одна комната не меньше 14 кв. м. Материнский капитал на реконструкцию перечисляется двумя частями платежей. Если все работы проводились за свой счет, то требуется подтвержение работ по реконструкции актом освидетельствования от местной административной организации.
  2. Отремонтировать дом или квартиру на эти средства не получится. Остается только продать квартиру и купить дом. Но как быть с теми, кто не хочет жить в частном секторе?

Для строительства дома надо чтобы:

  • оно проходило в России;
  • земельный надел был собственностью семьи, получающей маткапитал или они имели право им пользоваться на ином основании. Главное его соответствие требованиям, что на нем может проводиться индивидуальное строительство жилого дома;
  • было получено одобрение на строительство в соответствующих органах.
Примечание! С одной стороны – это хорошее подспорье семье, с другой очень неудобные условия получения.

Как использовать материнский капитал на строительство дома?

Как проводить строительство семья решает самостоятельно, будет ли возводится строение своими силами или будет наниматься строительная бригада.

С чем придется столкнуться:

  1. Если возведения строения будет проводится самостоятельно, то средства капитала переведутся владельцу за два раза, равными частями.
  2. Первое перечисление ПФ переведет не раньше, чем через 2 месяца после принятия положительного решения по данному вопросу.
  3. Вторую часть перечислят не раньше полугода после начатых строительных работ. Для этого подают повторное заявление с предоставлением подтверждающих документов, акты освидетельствования строительства, в которых указаны работы, проведенные за первое перечисление финансовых средств. Такой документ выдается местной властью.
Отметим! В случае привлечения подрядчиков для строительства дома, в ПФ предоставляется заключенный договор, реквизиты строительной фирмы, затем вся сумму переведется на счет подрядной компании.

Если у семьи нет финансовой возможности самим начать улучшение жилплощади, то начать это делать они могут не раньше достижения ребенком трехлетнего возраста.

Обязательные условия

По обязательным условиям:

  • требуется получить специальный документ, подтверждающий законом право на господдержку – это сертификат на материнский капитал. Его выдача происходит в любое время после рождения или усыновления ребенка;
  • по установленному законом порядку гражданам которым положена выплата материнского капитала приходит уведомление на его получение, к которому прилагается список нужных правоустанавливающих документов;
  • мать или отец предоставляет пакет документаций, подтверждающих гражданство России, место регистрации, документы на ребенка.
Примечание! Собранную информацию предоставляют в ПФ где ее обрабатывают, если все в порядке с документами, то выдается бумага, подтверждающая право на получение господдержки.

Нужно ли ждать 3 года?

По закону использовать маткапитал на строительство индивидуального объекта жилья до трех летнего возраста ребенка не получится. Однако исключения все-таки есть, и они касаются кредитного обязательства.

В случае, когда один из супругов имеет заем (ипотеку) на строительство жилого помещения, то семейным капиталом или его долей можно оплатить:

  • основную кредитную сумму, проценты;
  • первоначальный взнос по займу.
Отметим! И для этого не обязательно дожидаться трех летия ребенка. Также не зависит, когда брался заем до права получения маткапитала или после. Он должен быть целевой и предоставляться только на реконструкцию, строительства жилья.

Какое жилье можно построить?

Используя маткапитал, семья получает возможность заняться постройкой жилого дома. Однако он должен соответствовать установленным нормам и правилам, при его строительстве должны соблюдаться все установленные законом условия.

Требования к жилым помещениям указаны в «Положении о жилых помещениях», которые утверждены Постановлением Правительства России.

К домам предъявляют следующие требования:

  • объект должен находится в населенном пункте;
  • постройка должна быть капитальной, на прочном фундаменте, иметь несущие стены;
  • строение должно обеспечивать жильцам безопасность;
  • в доме должны быть коммуникации. Вода, электричество, газ, канализация;
Примечание! Дачи, иные временные постройки не являются объектами для использования маткапитала. Их строительная характеристика не относится к жилым помещениям, так как они располагаются на территориях, не предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

Можно ли на маткапитал купить землю под строительство дома?

Казалось бы, приобретение земельного надела под строительство дома отвечает цели – улучшение жилищных условий и естественно маткапитал семья может направить на покупку участка.

Но на деле руководствуясь буквой закона это не так, улучшение жилищных условий по федеральному закону это:

  1. Покупка.
  2. Строительство.
  3. Реконструкция жилья.
Полезно знать! От Пенсионного Фонда по этому поводу можно получить отказ на законном основании. Исключением может служить приобретение земельного надела и находящегося на нем жилого дома пригодного для проживания семьи.

Следуя формальности, расход финансов государственной помощи, направляется только на приобретение дома, а земельный надел идет как дополнение к нему.

Компенсация строительства дома материнским капиталом

Если семья построила дом самостоятельно, то она может получить компенсацию за это в сумме материнского капитала.

В этом случае надо предоставить следующую документацию в Пенсионный Фонд России:

  • бумаги, подтверждающие разрешение пользоваться земельным наделом;
  • свидетельство на право владения домом;
  • документ подтверждающий право собственности всех членов семьи на данное домостроение.
Примечание! Также необходимо предоставить банковский реквизит владельца материнского сертификата.

Можно ли продать дом, построенный на материнский капитал?

По завершению строительных работ и снятию всех обременений (ипотека) с дома, следует его обязательная регистрация и оформление на всех членов семьи. Затем жильем можно распоряжаться по своему усмотрению и соответственно при желании его можно продать.

Но при продаже учитываются интересы малолетних детей:

  1. Последующее жилье не должно быть по квадратуре меньше первого.
  2. Несовершеннолетним взамен проданной жилой площади выплачивается на счет, до их полнолетия, равная доля финансовых средств.

В таких случаях продажу дома где есть малолетние дети контролируют органы опеки. При достижении восемнадцатилетия детьми сделки купли-продажи обретают стандартную форму и теперь требуется согласие всех собственников жилья.

Получение материнского капитала многим семьям, которые хотят улучшить свое жилье, окажет хорошую помощь в этом.

Отметим! Ведь если появляется пополнение, то надо думать где его разместить, как учить. И хоть в этом проекте есть свои недоработанные нюансы, но у родителей, воспитывающих несколько детей появится шанс использовать эти средства на свою усмотрение.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 455-03-75 (Москва)
+7 (812) 407-26-30 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!

Бесплатная консультация юриста


Читайте также:


Ссылка на основную публикацию
Бесплатные консультации: Москва: +7 (499) 455-03-75 | СПб: +7 (812) 407-26-30 | Консультант:
Консультант онлайн